Edizioni MeridioNews

Edizioni MeridioNews

Edizione Palermo

Elezioni amministrative 2017 a Palermo
Liste e candidati al consiglio comunale

Alla fine sono rimasti in sette, forse in otto, per la corsa alla poltrona più importante di Palazzo delle Aquile. I favoriti Orlando e Ferrandelli si presentano con sette liste a testa, gli altri puntano tutto su una lista per candidato. Dal giovane La Vardera a Nadia Spallitta, passando per gli outsider Messina e Lomonte, senza dimenticare la mina vagante Forello per il M5S. E con l'incognita Marco Lo Bue, possibile candidato dell'ultim'ora

Redazione

CANDIDATA SINDACA: Nadia Spallitta

Assessori designati: Luca Moncada, Chiara Donà Modica Dalle Rose, Gaetano Brucoli, Carmelo Fortunato Sardegna.

Spallitta sindaco con i Verdi

Spallitta Nadia
Sardegna Carmelo Fortunato detto Carmelo
Amato Giuseppe detto Pino
Bonomo Rosario
Brucoli Gaetano
Calandrino Gabriele
Cangemi Pietro
Catalano Salvatore detto Totò
Chaouch Raouf detto Raul
Costa Anna Maria
D’Agostaro Maria Angela detta Ester
D’Alia Santo detto Dalia
D’Angelo Antonino detto Antonello
Di Marco Vincenza detta Enza
Di Maria Giuseppe
Failla Rosaria
Fisicaro Fulvio
Gaeta Antonino detto Artè
Gattuso Evelyn
Giucastro Giuseppe
Inglese Vincenzo
Iorio Giorgia
Laid Adel detto Adamo
Lannino Giuseppe
Martino Maria Olinda detta Olinda
Mattaliano Daniele
Moncada Luca
Naccari Piera
Orlando Maurizio
Pellicane Antonino detto Tony
Riccio Antonina detta Antonella
Romeo Fabrizio
Sansone Gioacchino
Scalco Cristina
Scordi Rosalia detta Lia
Sortino Claudia
Speciale Giuseppe
Teriaca Andrea
Vallesi Cardinno Scimone Giovanni detto Giovanni Scimone
Vitale Laura

  

CANDIDATO SINDACO: Ismaele La Vardera

Assessori designati: Carmelo Caruso, Benedetto Zoccola, Gigi Scalzo, Davide Gentile, Totò Borgese

Centro destra per Palermo

Calì Giorgio
Russo Raoul 
Borghese Salvatore detto Totò
Adragna Salvatore Antonino detto Salvo
Aiello Serafina detta Sefy
Alario Filippo
Antioco Claudia
Barbera Fabio 
Benigno Francesco detto Natale
Billitteri Domenico
Campo Alessandra
Corrado Calogero detto Carlo
Diele Antonina detta Nina
Di Grazia Gaetano
Di Filippo Maria Concetta 
Falletta Angelo 
Gambino Salvatore 
Gangi Michele 
Grimaldi Maria Carla
Gulletta Natalino detto Alessandro
Guzzo Mariano
Jones Claudia 
Lercara Davide
Lo Verso Rosalia 
Mancino Vincenzo 
Mandalari Francesca
Meli Gaetana 
Mendola Gaetano 
Messina Nicola
Montemaggiore Marika
Perrone Giacomo
Rizzuto Jessica
Sacco Alberto
Scrivano Salvatore Cesare 
Serio Antonino 
Sorrentino Adele
Tripoli Giuseppe detto Josef
Valenti Mirko detto Ufo
Vivoli Simona
Vozza Francesco

  

CANDIDATO SINDACO: Leoluca Orlando

Assessori designati: Jolanda Riolo, Nino Gentile, Giuseppe Messina, Gaspare Nicotri

Sinistra Comune

Aiello Simone
Aluzzo Federica
Battaglia Maruzza
Boaventura Nunes Maria Delfina
Castelli Santi
Catania Giusto
Cottone Luigi
Di Franco Carlo
Di Gangi Mariangela
Di Stefano Cosimo
Di Trapani Eduardo
Evola Barbara
Farbo Davide
Franzitta Alice
Giacalone Ermanno
Governale Eddy
Guagliardito Maria
Guarneri Pippo
Hamdan Fateh
Ilardi Loredana
Leto Antonella
Martorana Emilia
Mazzola Francesco
MD Alamin
Melluso Fausto
Migliardi Francesco
Milani Massimo
Mortillaro Giusy
Occhipinti Filippo
Orlando Caterina
Palumbo Lorenzo
Pilato Claudia
Piraino Danila
Reina Luca
Renna Giovanni
Rus Anca Marcela
Semprevivo Gaspare
Sorrentino Ettore
Susinno Marcello
Vassallo Antonio


Movimento 139

Orlando Salvatore detto Totò
Alongi Giuseppa detta Giusy
Apprendi Giovanni
Balistreri Anna Maria
Barbaro Costanza
Bongiovanni Antonino
Butera Giorgia
Campagna Fiorella
Caracausi Paolo
Caronia Giulia
Catalano Giovanni Lorenzo
Chinnici Valentina
Cicala Pietro
Cuticchio Alba
D'Amico Calogero
D'Attardi Giovanna
Feo Filangeri Beatrice
Ferrara Fabrizio
Fraccone Filippo
Geloso Giovanni
Grasso Rosalia Linda Maria
La Commare Pietro
La Corte Serafino
Longo Antonia
Mangano Alberto
Maniaci Giuseppe
Mannara Francesco Paolo detto Sergio
Moschetti Severino
Nera Giulia
Pizzuto Cosimo
Raia Alexia
Rini Claudia
Romeo Rosolino detto Rosario
Russo Giuseppe detto Pippo
Terrani Sandro
Torta Fausto
Tramontana Pia Provvidenza
Vaccaro Cettina detta Lorena
Veronese Alessandra
Zara Silvana


Mosaico Palermo

Ardizzone Stefania
Bellia Emanuele
Bologna Rosa Rita 
Caldarella Edoardo 
Cardarella Francesco Paolo
Carnevali Francesco Paolo
Contino Alessandra
Correnti Guido
D'Agostino Davide
Di Maio Gaetano
Errera Giovanni
Failla Vincenzo
Farina Isidoro
Fiorino Guido
Gentile Antonio
Gianforte Sabrina
Giglio Umberto
Guercia Raffaele
La Porta Giorgio
Lo Bianco Leonardo
Lo Nigro Gaspare
Lo Vetere Massimo
Madonia Gino
Manzella Maurizio
Marchello Giuseppe
Marchese Gabriella
Martello Antonino Aurelio
Messina Fabio
Musso Pietro
Novelli Loredana
Orlando Margherita
Palma Romilda
Panzarella Gaetano detto Manlio
Pedalino Giuseppe
Pillitteri Maria Grazia
Pistone Antonia
Pontorno Anna
Restivo Vito
Saporito Anna
Tripi Erina


Palermo 2022

Beninati Elena
Bertolino Francesco
Bongiovanni Giorgia
Bruno Alessandro
Canto Leonardo
Capetta Marcello
Capizzi Flavia
Carrara Michele
Catalano Ugdulena Juan Diego
Chiavetta Antonio
Cinà Elisabetta
Cipolletta Gennaro
Ciulla Sabrina
Cusumano Giulio
De Luca Nunzia
Di Fatta Martina
Di Girolamo Paolo
Gambino Maurizio
Giaconia Massimiliano
Li Muli Maurizio
Marsala Provvidenza detta Valentina
Milone Marcello
Nuzzo Federico
Orlando Pietro
Pastorello Tommaso
Pellitteri Santina
Porzio Paolo
Raimondi Laura 
Re Marcello
Russo Girolamo detto Mimmo
Sala Antonino
Sanlorenzo Luigi detto Loris
Scafidi Giuseppa
Scaletta Vincenza
Serio Claudia
Terminelli Antonino detto Ninni
Tortorici Emanuela
Vincenti Carola
Vinci Rita Giuseppina
Zichichi Salvatore

   

Democratici e popolari
Arcoleo Rosario
Attardi Giovanni
Bonanno Giuseppe
Cardillo Carmelo
Catalano Marcello
Chinnici Dario
Di Paola Giuseppe 
Di Pietra Dario
Di Pisa Carlo
Elici Laura
Fazio Maria Concetta detta Mariella
Figlia Nicola
Fricano Alessandro
Gentile Milena
Giuliani Giuseppe
Hollingsworth Mary Jennifer detta Jennifer
Italiano Salvatore 
La Colla Luisa
La Rosa Rosario
Leone Ornella
Lo Cascio Giovanni
Minutella Alessandra
Misilmeri Fabiola
Morabito Ernesta
Munafò Giovanna detta Stefania
Muto Marilena
Orlando Salvatore detto Totò Orlando
Palma Onofrio detto Totò, detto Savoca
Picciurro Elisabetta detta Elisa, detta Alessi
Potenza Serena
Priulla Simona
Reccardo Giusi Patrizia detta Riccardo
Saitta Giovanni
Scarpinato Francesco Paolo
Sugamiele Antonella detta Anto
Teresi Agata
Terracchio Antonino detto Toni
Tomasetta Antonio
Tranchina Maria
Vuckovic Gordana

   

Uniti per Palermo
Lombardo Massimiliano detto Masino
Galvano Nicolò detto Nicola
Leonardi Sandro
Alaimo Giuseppina
Azzarello Agata
Bompasso Stefano
Cabibbo Luciana
Caputo  Valentina
Cataliotti Caterina detta Katia
Cavaliere Vincenzo detto Enzo detto Giusi
Ceresia Ignazio
Cimò Ylenia
Corrao Fabiola Rosaria
D'Alessandro Tiziana
D’Appa Alessio
D’Ippolito Ivana
Di Blasi Marco
Di Falco Girolamo
Di Fazio Giovanni detto Johnni
Di Trapani Tiziana
Gassisi Marialuisa
Gatto Giuseppina
Greco Giancarlo
Inzerillo Giovanni detto Gianluca
Li vigni Mariangela
Mancuso Giuseppe
Mazzola Salvatore detto Salvo, detto Toto’
Megna Rosalia
Meli Caterina
Milito Patrizia
Musso Giovanni
Nicolicchia Pietro
Ognibene Rosario
Pizzo Ludovico
Polizzi Pietro detto Piero, detto Li Muli
Russa Giuseppina detta Russo, detta La Russa
Scardino Antonella
Sorano Barbara
Sucameli Antonia
Zacco Ottavio

   

Alleanza per Palermo
Abbate Antonino detto Ninni
Alesi Maurizio
Amato Giuseppe detto Pino
Arancio Giuseppe 
Borrelli Pasqualina detta Lia
Brusca Rosalinda detta Linda
Calistro Alessandra
Campo Angelo
Carbone Giuseppe 
Cascino Piera
Catalano Claudio
Catalano Vittorio
Cimino Giuseppe
Di Carlo Claudia
Di Gaetano Marta
Ferrotta Vincenzo detto Enzo Maestro
Giammarinaro Giuseppe 
Giamportone Raffaella
Giardina Chiara
Inzerillo Florinda
Lepre Daniela
Leto Pasquale
Longo Patrizia
Maniscalco Cira
Manole Oana
Mazzara Rosalia 
Miranda Pietro
Pecoraro Salvatore 
Pileri Vincenzo
Priolo Vito
Puccio Noemi
Quaranta Vincenzo
Sacco Bernardo
Spicuzza Giuseppe
Teresi Antonina prof
Tomaselli Antonio
Trinca Alessandro
Trumbadore Laila

  

CANDIDATO SINDACO: Ciro Lomonte

Assessori designati: Stefano Serafini, Chiara Dell'Utri, Maria Sviridenko, Massimo Merighi

Movimento siciliani liberi

Lomonte Ciro
Aguglia Alessandro
Campanella Marianna
D'Anna Fabio
Grippi Luisa Grippi
La Rosa Roberto
Luzio Francesco
Merighi Massimo
Orobello Lidia
Savasta Serena
Tripoli Gioacchino
Alabisio Roberto
Cannioto Stefano
De Cordova Maria Rita
Guarino Gaetano
Lazzarino Marcella
Mascellino Fancesco
Mistretta Khadija
Paci Francesco
Simile Gaetano
Valenti Antonella
Buscaglia Paolo
Cassata Enzo Castrenze
Guccione Vita
Lo Cicero Giuseppe
Matranga Fabrizio
Mortillaro Antonella
Pancaro Christian
Spatola Pietro
Vicari Gianni
Busellini Fabio
Cassataro Amelia
Filizzola Salvatore
Inzisola Dorotea
Lo Dico Marco
Melodia Armando
Neve Massimo
Piedimonte Tiziana
Torrecchia Patrizia

   

CANDIDATO SINDACO: Ugo Forello
Assessori designati: Annalisa Giampino, Aldo Penna, Adriano Varrica e Maria Alessandra Costantino

Movimento 5 Stelle
Gelarda Igor 
Argiroffi Giulia
Caparrotta Giancarlo 
Tedesco Santi detto Marco
Lo Monaco Rosalia detta Viviana
Francomano Vincenzo 
Maniscalco Danilo
Bellanca Giuseppe 
Lo Rosaria detta Rossella
Garofalo Salvatore 
Favuzza Erika 
Cimò Gianluca 
Cunsolo Davide
Pace Renato
Albanese Salvatore 
Schembri Lydia Angela detta Lidia
Citarrella Maria 
Ferrante Rosario
Nicolosi Ugo
Randazzo Antonino detto Toni
Di Pasquale Michele detto Davide
Palazzolo Giuseppe
Martorana Antonino
Vitale Francesco
Arculeo Corrado
Ruggieri Massimo
Torregrossa Nicola
Scurti Vincenzo
Zummo Sergio
Puleo Gemma
Gallo Salvatore 
Di Cristina Dario
Indemburgo Meg Marlisa
Tipa Sabrina
Trifirò Carmela 
Amella Concetta
Scardino Silvia
Puglisi Giovanna 
Russo Sabrina
Forello Salvatore detto Ugo

  

CANDIDATO SINDACO: Francesco Messina

Assessori designati: Marco Pecoraro, Salvatore Incandela, Sabrina Bilello, Liborio Rappa

Centro Riformista
Messina Francesco
Pecoraro Marco
Incandela Salvatore Alessandro
Bilello Sabrina
Bertolini Luigi
Rappa Liborio
Ignat Rodica
Chivaro Rossella
Stefanizzi Alfredo
Seminara Paolo
Galassi Claudia
Lamasafri Soumia
Airò Marco
Barone Piersalvatore
Donato Massimiliano
Bilello Alessandro
Lannino Rosario
Nuccio Fabiana
Gallitano Rita
Lo Buono Assunta Valentina
Albamonte Carmelo
Basile Francesco
Carrubba Giacomo
La Pica Angelo
Garofalo Salvatore
Airò Giuseppe
Mecca Fabio
Scalici Adele
Di Simone Francesca Paola
Vinti Roberto
Colletti Rosalba

  

CANDIDATO SINDACO: Fabrizio Ferrandelli

Assessori designati: Rosi Pennino, Giuseppe Labita, Giuseppe Todaro, Alessandro Arnetta

Coraggiosi Palermo
Ferrandelli Fabrizio
Amato Alice
Amoroso Maria Concetta detta Cetti detta Palesano
Aronica Renata
Billetta Salvatore detto Fabio
Bonanno Cristina
Brunetto Vito
Cacciatore Isabella
Castagnetta Maurizio
Ciaramitaro Angela
Corallo Bartolomeo
Corrente Guglielmo
Culella Marta
Di Gaetano Vincenzo
Di Michele Giuseppe detto Ballerino
Falletta Rosa
Foti Girolamo detto Mirco
Fricano Gioacchino
Fucà Francesco
Garofalo Salvatore
Libassi Carmelo
Lo Cicero Filippo
Lumia Laura
Macaione Nicola 
Manzella Maria Eugenia
Marceca Marco detto Rosario
Mattaliano Cesare
Palermo Cristina
Pellerito Pietro detto Piero
Pettinato Germano 
Piazza Ugo
Plaja Manuela
Randisi Giovanni detto Vanni
Rosato Linda
Scalisi Magda
Stagno Danilo
Tanania Calogero
Tarantino Giovanni 
Valentino Domenico
Volante Claudio 

  

Per Palermo con Fabrizio
Anello Alessandro
Azzimati Alessandro 
Barravecchia Fabiana
Bonanno Tiziana
Cannizzaro Antonio Claudio
Caronia Maria Anna detta Marianna
Corrente Francesco Paolo
Cottone Rosario detto Vincenzo 
Cristofalo Patrizia
D'Aleo Giuseppe detto Daleo
D'Anna Antonina detta Antonella
De Luca Barbara
De Marco Nicola
Di Franco Riccardo
Di Piazza Luigi
Dragna Giovanni
Felici Davide
Ficarra Elio
Fiore Massimiliano
Flauto Michele
Garonna Pietro detto Piero detto Aurelio
Genova Agostino
Glorioso Maria Teresa detta Gallè
Grassedonio Ilenia 
Ingargiola Gaetano
Lo Coco Gaetano
Lo Presti Angelo
Loddo Raffaele detto Silvio
Manzo Maria
Migliore Marika
Modica De Mohac Chiara 
Moncada Pasquale
Pellitteri Giuseppe detto Benny
Prestigiacomo Matilde 
Quartararo Francesca Paola 
Rizzo Franco
Santopietro Massimo
Scalia Gregorio 
Tarantino Giovanni
Trapani Salvatore

  

Palermo prima di tutto
Lombardo Maurizio
Abbruscato Giuseppe 
Accetta Bernardo detto Aldo
Amato Mirella Gloria
Amoroso Giorgia detta Dottoressa
Arena Vincenzo
Ballotta Carmelo
Barone Salvatore Libero
Bonura Benedetta
Brau Francesco detto Brai detto Ciccio
Calia Antonino detto Antonello
Cannatella Lidia 
Castiglione Giuseppe
Catanzaro Valentina
Di Bona Paolo Eugenio
Di Giovanni Vincenzo
Di Maggio Giuseppina detta Giusy detta Giusi
Enea Antonino detto Tony detto Rosolino detto Mazzola Lino detto Antonio detto Antonino
Ferrandelli Roberto 
Galati Serafino
Grasso Enrico
Graziano Liliana
Guarisco Max detto Massimo
Gurrera Cinzia
Landino Rosaria detta Sara
Lannino Francesco Paolo detto Franco
Lio Loredana
Lo Cicero Tommaso detto Tommy detto Tommi
Lo Curto Antonella
Lupo Pietro
Manto Vincenza detta Enza
Pieri Alessia
Robotti Marcello 
Somma Pietro
Spataro Carlo
Spina Santino detto Calabria
Teresi Ilenia
Vicari Francesco 
Vintaloro Francesco
Zangla Bernarda detta Dina

  

Palermo al centro
Ammirata Ambra
Blandi Daniela
Burgio Giuseppe
Cardella Maria Concetta
Castelli Giuseppina detta Giusy
Catalano Giuseppe
Cimò Maurizio
Civenti Donatella
Conigliaro Gaetano
Corradi Salvatore
Corsale Leonardo
D'Angelo Vincenzo
De simone Iolanda
Di Bella Denise
Di Giovanni Pasquale
Di Gregorio Daniela
Di Simone Rosa
Eugenio Loredana
Fazzone Tommaso
Fiore Paolo
Galifi Francesco detto Gianfranco
Gioè Nicolò
Inzirillo Sara
Lingammari Giuseppe
Lo Biundo Gioacchino Giuseppe detto Ino
Manno Salvatore
Muratore Maria Maddalena
Niosi Fabio
Pasquale Fabrizio
Piazza Maurizio Giuseppe detto Maestro Maurizio
Quaresima Giovanni
Ribaudo Carmelo
Ricciardi Leone detto Leo
Riccobono Luigi
Romano Giovanni
Terranova Maurizio
Todaro Pietro
Ventimiglia Michele
Zarcone Flavia Valeria
Zito Giuseppe

  

Forza Italia
Tantillo Giulio
Federico Giuseppe detto Marchese, Teresi, Mascellino
Mineo Andrea detto Franco, Rino, Puma
Melia Giovanni
Figuccia Sabrina detta Angelo, Vincenzo
Terranova Giacomo
Grisafi Francesca
Santoro Stefano
Pergolizzi Michele
Barone Fortunata
Battaglia La Terra Paolo Wladimiro Gromiko Palmiro detto Paolo Battaglia
Cancilla Roberta detta Canciglia
Caruso Debora
Catalano Vincenzo
Cortina Giuliano detto Giulio, Gil
Fresta Daniele
Giannone Pietro
Iraci Giacomo detto Gianni Terna
Leto Teresa
Lo Iacono Agostino
Lombardo Serena
Mantione Floriana
Marù Alessia
Mazzarino Adelaide 
Mezzatesta Francesco
Monforte Teresa
Mormino Francesca
Orlando Francesco 
Palumbo Giovanna
Picone Agata
Piscitello Melchiorre detto Marcello
Potenzano Mario
Purpura Antonino
Sabatino Luigi
Sanfilippo Silvia
Spatola Antonina
Tamburello Girolamo 
Torrasi Vincenzo
Vicari Gioacchino
Zuccaro Antonino 

   

Cantiere Popolare
Acqua Stefano Giovanni
Airoli Bertino detto Maurizio
Amato Paolo 
Amato Stefania d
Androsiglio Giovanni
Anello Salvatore 
Barrale Valerio 
Cacace Maria Teresa detta Tera
Candela Valentina
Cane Domenico detto Mimmo
Chianello Elena
Cimino Simona
Clementi Valentina 
Conti Maria
Covais Gaetano
De Simone Caterina detta Katia
Di Matteo Tommaso
D’Ugo Rosalinda detta Linda
Ferrigno Laura
Garofalo Pierina
Giambruno Maria 
Gioietta Tommaso
Impoco Umberto
Lauricella Liliana
Lo Cicero Salvatore detto Barone
Manzo Mario
Marino Marcello
Musso Salvatore 
Nisi Fultrato Carolina detta Carola Nisi, detta Nisi
Pappalardo Pietro
Patti Maria detta Mariella
Piraino Giuseppina Antonia detta Giusy
Raso Vito
Rizzo Roberto
Saladino Vincenzo
Salvia Ermelinda detta Linda
Sirchia Antonino detto Nino
Taverna Anna
Terranova Antonina detta Antonella
Utro Giuseppe

    

Udc
Lo Cacciato Pietra detta Tiziana
Amico Ennio Andrea
Barcellona Gaetano 
Bonura Fabrizia
Butticè Marcello
Cintura Benedetto
Conciauro Tiziana
Cusimano Agostino
D’Angelo Ignazio detto Ezio
Di Maria Nicolò detto Nicola
Di Vita Angelo
Fumuso Maria Caterina detta Catia
Galanti Emanuele detto Galante
Gabbia Gaspare Giuseppe detto Gas
Giaimo Alessandro Armando 
Greco Filippo
Greco Michele
Guerriero Antonino detto Bibbo
Impellizzeri Alessandro
La Piana Ettore
Mancuso Gianluca
MEZZATESTA Mara
Mirabella Giuseppe
Molone Caterina detta Katia
Musotto Marianna
Nania Ettore detto Nett
Nobile Tiziana Maria
Palma Gaia
Pesco Rosa
Pralia Catalina Elena 
Riggio Benedetto
Salamone Francesca
Salamone Marianna
Savona Sergio
Scrima Marialuisa
Sucato Emanuele
Todaro Riccardo
Vicari Giuseppe
Vigneri Antonino detto Antonio
Zampardi Laura 

   

Flashnews

Tutte le Flash

MeridioNews è una testata registrata presso il tribunale di Catania n.18/2014
Direttora responsabile: Claudia Campese Editore Mediaplan Soc. Coop. Sociale
Riproduzione riservata

Elezioni comunali 2019 in Sicilia

Il 28 aprile 2019 in diversi Comuni siciliani si vota per le Amministrative. I cittadini saranno chiamati alle urne per scegliere nuovi sindaci e consiglieri comunali. Il percorso di avvicinamento al voto e i risultati degli scrutini

Elezioni comunali 2018 in Sicilia

Il 10 giugno 2018 si è votato in 132 Comuni in tutta l'Isola per eleggere nuovi sindaci e consigli comunali. Il percorso di avvicinamento e il nuovo volto delle amministrazioni. Speciali amministrative 2018

Elezioni Politiche 2018

Il 4 marzo si vota per il rinnovo di Camera e Senato. In Sicilia possibile testa a testa tra centrodestra e M5s

Elezioni regionali 2017

Un gioco di incastri traballante: senza alleanze e candidature certe, a due mesi dal voto. La possibilità è che la campagna elettorale abbia gli stessi protagonisti di cinque anni fa: Giancarlo Cancelleri (M5s), unico candidato certo; l'uscente Rosario Crocetta, Nello Musumeci e forse anche Claudio ...

Elezioni comunali 2017 in Sicilia

Si vota l'11 giugno 2017 in 132 Comuni in tutta l'Isola, che dovranno eleggere nuovi sindaci e consigli comunali. Tra le sfide più importanti Palermo e Trapani. Nel Messinese occhi puntati su Cesarò e Lipari, nell'Agrigentino su Sciacca, nel Catanese su Paternò e ...

Leggi tutti i Dossier

Segnala una notizia

Utilizzando questo form puoi segnalare le tue notizie alla redazione

Invia un tuo contributo

I campi contrassegnati con * sono obbligatori

×

Abbonati a MeridioNews
il primo mese è gratuito

Raccontiamo il tuo quotidiano

×

Dall'8 luglio per leggere su smartphone e tablet le notizie di MeridioNews chiediamo il tuo supporto. In cambio avrai accesso a tutti i contenuti, inclusi quelli speciali, senza pubblicità invasiva.

Disabilita AdBlock

Disabilita le estensioni "AdBlock" e ricarica la pagina per leggere MeridioNews