Chiudi ✖
15

Regionali 2017, i candidati in provincia di Palermo
Ecco l'elenco completo delle liste per l'Assemblea

Redazione

Politica – Scaduti i termini per la presentazione delle compagini provinciali in corsa per il ruolo da deputati all'Ars alle prossime elezioni del 5 novembre. Parecchie le formazioni a sostegno dei sette candidati alla carica di governatore dell'Isola. Qui tutti i nomi ufficiali tra i quali scegliere chi indicare sulla scheda


CANDIDATO PRESIDENTE FRANCESCO BUSALACCHI

Noi siciliani con Busalacchi

Francesco Paolo Busalacchi
Francesco Prestigiacomo
Claudia Capaci
Giorgio Valentino
Lorenzo Meli
Giovanni Di Cristina
Claudio Catalano
Giorgio Lo Conte
Aurelio Puma
Rosalia Lo Cascio
Rosalia Angela Maria Iacolino
Anna Maria Imbergamo
Luigi Spezio
Rosalia Megna
Angelo Agliuzza
Luigi Barbera


CANDIDATO PRESIDENTE GIANCARLO CANCELLERI

Movimento 5 stelle

Giampiero Trizzino
Salvatore Siragusa
Quarto Giovanni Callea
Rosa Vilardi detta Rossella
Davide Aiello
Luigi Sunseri
Angelo Moscarelli
Lydia Angela Schembri
Roberta Schillaci
Carmela Trifirò
Antonio Parente
Erika Favuzza
Alì Listì Maman
Giacomo Li Destri
Rosaria Lo Bianco detta Rossella
Gianluca Cimò


CANDIDATO PRESIDENTE CLAUDIO FAVA

Cento passi per la Sicilia

Mario Ajello
Leonardo Alagna
Federica Aluzzo
Pino Apprendi
Luigi Carollo
Giovanni D'Agostino
Pino Di Gesaro
Vincenzo Evola
Claudio Fava
Fabiana Gattuso
Mariella Maggio
Caterina Mastrosimone
Ottavio Navarra
Lillo Puleo
Sonia Spallitta
Giovanni Troia


CANDIDATO PRESIDENTE ROBERTO LA ROSA

Siciliani Liberi

Ciro Lomonte
Enzo Cassata Castrenze
Maria Antonietta Pititto detto Antonella
Giorgio Badalamenti
Vincenza Bellavia
Maria Antonietta Blanda detta Antonella
Liliana Bortolin
Rosalinda Brex
Michele D'Amico
Marco Lo Dico
Silvia Lungone
Fabrizio Matranga
Armando Melodia
Lidia Orobello
Roberto Richichi
Gaetano Simile


CANDIDATA PRESIDENTE PIERA LOIACONO

Lista civica per il lavoro

Piera Maria Loiacono
Innocenzo Di Lorenzo
Eliana Bosin
Luca Scacco
Maria Campanella
Salvatore Occhipinti
Angela Ilari


CANDIDATO PRESIDENTE FABRIZIO MICARI

Micari Presidente

Valeria Grasso
Nicola Vella
Rosario Ognibene
Benedetto Gambino
Maria Stella Pucci
Francesco Trinca
Aurelio Scavone
Giuseppe Ferrarello
Salvatore Zuccaro
Antonino Russo
Antonino Sala detto Tony
Giosuè Maniaci
Alessio Allegra
Sonia Guggino
Teresa Atzori
Susanna Zagra

Partito democratico
Patrizia Ajovalasit
Salvatore Alotta
Alice Anselmo
Michele Maria Anzalone
Giovanni Lorenzo Catalano
Paolo Chiaramonte
Antonello Cracolici
Felice Di Liberto detto Valerio
Fabrizio Ferrara
Attilio Licciardi
Gaetana Liotta
Salvatore Lo Biundo
Giuseppe Lupo
Maria Rubina Marino
Natalia Re
Valeria Sudano

Alternativa Popolare-Centristi per Micari

Carmencita Mangano
Mario Latteri detto Adelfio
Paolo Caracausi
Francesco Paolo Scarpinato
Michelangelo Nasca detto Michele
Giuseppe Bono
Cristina Bonanno
Rosario Callipari
Salvatore La Rosa
Stefano Silvio Lo Piccolo
Daniela Ludovico
Filippo Napoli
Monica Perricone
Laura Pilato
Stefano Reale
Antonino Vallone detto Nino

Pdr-Sicilia Futura-Psi

Lorella Abbruscato
Giovanni Di Giacinto
Salvatore Lo Giudice
Edy Tamajo
Claudia Bonanno
Salvatore Brusca
Ciro Coniglio
Antonina Giambona
Antonino Gnoffo
Filippo Landolina
Giusy Mosca
Maria Rita Puleo
Salvatore Rini
Vincenzo Sottile
Maria Chiara Tomasino
Claudio Volante

 

CANDIDATO PRESIDENTE NELLO MUSUMECI

#Diventeràbellissima

Alessandro Aricò
Michela Maria Rosaria Bottino
Giorgio Calì
Alessandro Castrogiovanni
Pietro D'Aì
Maria Concetta Di Filippo
Tommaso Francesco Di Giorgio
Michele Gangi
Carmelo Gattuso
Salvatore Licciardi
Vittoria Maggi
Giovan Battista Mammana
Gaetano Milano
Domenico Porretta
Concetta Tatiana Sanfratello
Claudia Serio

Forza Italia

Gianfranco Miccichè
Giuseppe Milazzo
Riccardo Savona
Salvatore Lentini
Marianna Caronia
Marcello Tricoli
Maurizio Mario Musso
Pietro Gottuso
Tommaso Gargano detto Massimo
Pietro Garonna detto Armao
Maria Concetta Di Marco
Onofrio Figuccia detto Vincenzo
Valeria Piazza
Michele Pivetti Gagliardi
Sara Valeria Sapienza
Grazia Ventimiglia

Udc

Vincenzo Figuccia
Pietro Alonghi
Armando Aulicino
Nicola D’ Ancona
Salvatore Di Carlo
Francesca Di Gaudio
Michele Flauto
Alessandro Fontanini
Alessandra Gennuso
Antonella Giotti
Nicola Greco
Rosario Lo Proto
Gianluca Mancuso
Flavia Odoroso
Federica Scibila
Ivan Trapani

Alleanza per la Sicilia

Giuseppe Alessi
Vincenzo Briganò
Marco Briguglio
Anna Cancemi
Mario Caputo
Caterina Caravella detta Katia
Giuseppe Di Blasi
Alissone Fanny Falzone
Calogero Fricano
Agostino Genova
Mariano Guzzo
Andreina Incarbona
Daniela Lombardo
Salvatore Longo
Tony Rizzotto
Angelo Torre

Popolari e Autonomisti

Roberto Lagalla
Salvatore Cordaro
Roberto Saverio Clemente
Carmela Amato
Simonetta Bellotti
Antonino Calia detto Antonello
Serafina Carcione
Antonino Cianciolo
Santa Di Natale detta Sandy
Gioacchino Fricano
Lucia La Mandina
Maurizio Manzella
Giovanni Battista Meli
Francesco Musso
Alessandro Puleo Puro
Filippo Maria Tripoli


CANDIDATO PRESIDENTE PIERLUIGI REALE

Casapound

Francesco Paolo Ferrante
Andrea La Barbera
Giuseppe Di Salvo
Elisa La Spina
Carla Angrisano
Giovanna Maria Ferrara
Vincenzo Di Bella
Luca Muratore