Chiudi ✖
15

Elezioni amministrative 2017 a Termini Imerese
Tutte le liste e i candidati al Consiglio comunale

Redazione

Politica – È una corsa a cinque quella per la poltrona di sindaco in vista delle prossime amministrative dell'11 giugno. A sfidarsi in uno dei centri più grossi del Palermitano i candidati di Movimento Cinque Stelle, Forza Italia e Fratelli d'Italia e altri tre sostenuti da liste Civiche

È una corsa a cinque quella per la poltrona di sindaco di Termini Imerese in vista delle prossime amministrative dell'11 giugno. A sfidarsi in uno dei centri più grossi del Palermitano i candidati di Movimento Cinque Stelle, Forza Italia e Fratelli d'Italia e altri tre sostenuti da liste civiche.    

CANDIDATO SINDACO: Armando Di Liberto

Movimento 5 Stelle

Anastasio Adelina
Arrigo Carlo 
Bellizzi Massimo
Bova Giovanni
Costantino Alessandro 
D'Angelo Francesco Paolo
Di Leonardo Andrea
Giuffrè Angelo 
Luculano Rosalia
Lo Bello Alessio
Lo Manto Salvatore
Marchica Martina
Murana Federica
Rancatore Amalia
Terranova Maria
Veca Marika

CANDIDATO SINDACO: Francesco Giunta

Forza Italia

Asciutto Stefano
Baglieri Maria 
Borgognone Antonino
Bova Domenico 
Caccamo Giuseppina 
Chiara Vincenzo 
D'Angelo Antonella
Indovina Giacomo
Longo Raffaele
Navarra Angela 
Porticello Rosa
Pusateri Antonino
Rodriguez Marcella
Sansone Giuseppina 
Selvaggio Rino 
Speciale Michele

#FrancescoGiunta2017

Amoroso Anna
Loredana Bellavia Maria
Capitti Biagio
Chiara Anna Maria
Duca Antonio
Ferrara Roberta
Galioto Michele 
Gelardi Francesco 
Giuca Antonio
Giunta Francesco 
Muriella Maria Laura
Palumbo Alessia
Pusateri Luca
Salamò Vincenzo
Vallelunga Graziella
Zarcone Giuseppe

Lista Fratelli D'Italia

Di Blasi Giuseppe
Fullone Licia
Antona Gabriella
Biscarino Gioacchino
Bova Giuseppe
Capuano Jessica
Ceraulo Francesco
Cosentino Antonino
Di Gaetano Lina
Gueli Raimondo 
Liuzzo Roberto
Marchese Antonella
Milione Deborah
Mogavero Antonella
Pagano Vincenzo 
Raia Salvatore

CANDIDATO SINDACO: Vincenzo Fasone

Termini Imerese è la mia città

Taravella Vincenzo
Allegra Maria
Catalano Angela
Catanzaro Claudia
Crispo Antonio
Cumbo Giuseppe
Filicicchia Alessandro 
Firpo Dario 
Graziano Maria
La Rocca Giuseppe
Mannisi Cristina
Marino Mauro 
Moncada Noemi
Rizzo Chiara
Saieva Alessandra
Tirrito Barbara

La città che vogliamo

Merlino Claudio
Badalì Luca
Baglieri Giuseppe
Cimino Antonio Angelo
Fasone Maria Elisa
Furco Flavio
Galeani Alessandra
Gatto Rosanna
Lo Bello Leonardo
Lo Bianco Francesco
Macaluso Francesco
Maciocia Michele 
Moscato Salvatore
Pagano Emanuela
Scalia Giovanni
Scanio Agostina

Patto per Termini

Calà Maria Stella
Cancilla Marianna
Capuano Giulia
Cuggino Debora
Neglia Daniela
Teresi Marianna
Assente Giuseppe
Balsamo Filippo
Cagnina Antonino
Catalano Giuseppe
Cusimano Leonardo
Di Lisi Salvatore
Lo Presti Michelangelo
Pecoraro Antonio
Pusateri Francesco

CANDIDATO SINDACO: Pietro Sorce

Termini in avanti

Sacco Carmelo 
Matita Maurizio
D'Amico Pietro
Iannone Francesco 
Comella Marco
D'Agostino Girolamo
Cappadonia Mario
Lucido Salvatore
Cutaia Caterina
D'Angelo Marianna
Rispi Maria Adele
Severina Marina
D'Asaro Maria Concetta
Cancilla Claudia
Cardella Anna

Nuova Termini

Cutaia Alessia
Di Novo Francesca
Fusci Giovanni
Giunta Nicole
Imbesi Giuseppe
Infantino Diego 
Licata Valeria 
Longo Michele
Mercurio Leonardo
Nancini Giovanni
Pampinella Vito Stefano
Pastorello Anna Maria
Raimondi Francesco 
Ricceri Domenico
Sorrentino Daniela
Terrana Michele
 

Termini Democratica

Raimondi Gianluca
Amodeo Giuseppe
Di Lisi Provvidenza
Cenia Maria Alvarez 
Testa Maria Rosaria
Concialdi Ivana
Tumminello Elen
Spallitta Angelo
Sansone Veronica
Alaimo Giuseppe
Timpanaro Pirrina Antonio
Rizzo Giuseppina
Caccamo Valentina
Grifò Giuseppina
Ioppolo Salvatore
Scordato Biagio

CANDIDATO SINDACO: Pippo Preti  

Assessore designato: Ukpong Jonah Anietie 

 Nuove Idee

Catalano Di Maio Giuseppe
Rivaldo Elulalia
Abbruscato Giuseppe
Battaglia Maria Giovanna
Barbagiovanni Piseia Antonino
Azzarello Antonella
Campagna Domenico
Di Lisi Sonia
Gentile Maggie
Gullo Andrea Giacomo
La Mantia Silvana
Lo Bianco Giuseppe
Meschino Eliana
Russo Michele
Verdichizzi Cristian
 Perdichizzi Carmelo 

Termini al centro

Miccichè Carmelo 
Minasola Lelio
Aglieri Rinella Sergio
Arnone Giusi
Arrigo Rosanna
Cirà Rossella
Conte Giulia
Firera Angelo 
Pantò Salvatore
Perdichizzi Sergio
Picciolo Alessandra
Pullara Maria
Russo Lucia
Silvia Giuseppe
Tannura Salvatore
Ukpong Jonah Anietie

Ama la tua città

Abbruscato Lorenza
Lo Bianco Rosa
Conti Guglia Giovanni 
Ciresi Angela
Benedetto Maurizio 
Garofalo Agostino 
Balsamo Agostino
Di Maio Giuseppe
Suarez Vincenza
Morreale Salvatore
Lo Bianco Calogero
Russo Rita 
Tedesco Rosalia
Rio Nunzio
Russitano Giuseppe
Vivirito Valentina